День донора в СмолГУ

День донора в СмолГУ

В Смоленском госуниверситете прошла благотворительная акция — «День донора». В нескольких аудиториях была оборудована станция сбора крови. Любой желающий мог пройти медосмотр и сдать кровь.

Каждый может проявить солидарность, стать нужным, сделать доброе дело. А для того, чтобы оказать огромную помощь, спасти чью-то жизнь, нужно всего лишь 15 минут времени и 450 миллилитров крови. Ведь помочь без лишних слов может только человек.

Несмотря на погоду и ранний час, поделиться кровью в стены СмолГУ пришло более сотни человек. Подобная акция проходит не впервые, и с каждым годом количество ее участников увеличивается. Любой желающий смог придти и внести свой посильный вклад в спасение человеческих жизней.

Елена Щегольска, организатор акции: «В прошлом году в нашем университете на дне донора был установлен своеобразный рекорд — у нас донорами стало 104 человека, это рекорд по области среди учебных заведений».

Мероприятие проходит в рамках программы развития добровольного донорства крови. Программа ставит перед собой цель — развитие российской Службы крови, которая является связующим элементом между донором и пациентом. На реализацию программы из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей. За время, прошедшее с начала реализации программы, удалось стабилизировать ситуацию и добиться увеличения числа доноров.

Тереза Дейкина, специалист по социальной работе Смоленского центра крови:«Все больше молодежи вливается в наши ряды, они становятся кадровыми донорами, не только один раз сдают, а приходят повторно на станцию, приходят по второму, третьему разу непосредственно на пункт приёма крови».

Для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1 тысячу населения приходилось около 25 доноров.

В США на 1000 человек приходится около 60 доноров, в Европе — 40. В России этот показатель намного ниже — в этом году он составил всего 17.

Притоку молодых людей во многом способствуют различные акции и мобильный центр крови, который может приехать в места, наиболее удобные для смолян. В Смоленской области один такой мобильный комплекс. По словам специалистов, его вполне достаточно. Он состоит из трейлера, где берут кровь и из второй машины, где находятся морозильники для её перевозки.

Вероника Перельман, донор: «Это отличная возможность помочь, не затрачивая каких либо усилий, людям, которые нуждаются в помощи, а я их даже не знаю, но могу помочь, именно так».

Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В связи с этим акции не должны быть разовыми. По статистике – один, отдающий кровь, спасает троих человек. Ведь 15 минут потерянного времени — ничто по сравнению с ценой спасенной человеческой жизни.