Внимание! «Важная информация»

Уважаемые доноры!

      В это непростое время в компонентах донорской крови по-прежнему нуждаются пациенты, которым необходима экстренная и/или плановая хирургическая, гинекологическая оперативная помощь, пациенты с заболеваниями крови и т.д.

Просим Вас быть ответственными донорами и планировать виды донаций в соответствии с потребностями медицинских организаций, которые координирует Служба крови.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

— не планировать зарубежных поездок, учитывая эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания (повышение температуры, ломота в мышцах и суставах, чувство разбитости и усталости, насморк, першение в горле или кашель и т.д.) обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускайте самолечения и откажитесь от обращения в ОГБУЗ «Смоленский центр крови».

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в государствах, в которых зарегистрированы случаи (COVID-19).

Вместе мы поможем людям оставаться здоровыми!