Студенты первого курса Смоленского филиала РАНХиГС стали донорами крови.
Многие ребята не остались равнодушными и приняли участие в акции по безвозмездной сдаче крови. Мероприятие дополнилось рисунками о донорстве крови и прошло на ура!!! Конечно, не все смогли сдать кровь из-за ряда причин, но они тоже молодцы, так как проявили интерес к этому благородному и важному делу.
Несмотря на то, что современная медицина развивается очень быстро, полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Поэтому для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь. Без переливания компонентов крови сейчас невозможна практически ни одна серьезная операция. Особенно, донорская кровь и ее компоненты регулярно требуется больным, имеющим онкологические заболевания крови или органов кроветворения. Так, при гемофилии и некоторых видах анемии переливание крови – единственный способ выживания для больного. Регулярное переливание крови требуется и тем, кто проходит химиотерапию или облучение при лечении от рака. Как показывает статистика, каждый второй человек на Земле в течение жизни попадает в ситуацию, в которой ему потребуется переливание крови.
Стандартный объем одной сдачи крови составляет 450 мл. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится от 30 минут до полутора часов. Эта процедура безопасна для донора. Для взятия крови используются только стерильные одноразовые комплектующие. Повторное использование их исключено. Для плазмафереза и тромбоцитофереза в Центре крови используются специальные аппараты, максимально ограничивающие влияние человеческого фактора на ход процедуры. В ОГБУЗ «Смоленский центр крови» имеется банк крови, где донорская кровь с редкими фенотипами групп крови хранится до 10 лет, пока не станет нужна особо тяжелому пациенту.