День донора для студентов Смоленского государственного университета

16 декабря в ОГБУЗ «Смоленский центр крови» прошла донорская акция для студентов Смоленского государственного университета.

С самого утра, несмотря на морозную погоду, учащиеся первых курсов СмолГу дружно пришли в ОГБУЗ «Смоленский центр крови». Многие из них сдавали кровь первый раз, при активной поддержке старшекурсников, которые сдают кровь и ее компоненты регулярно.

Следует отметить активную волонтерскую деятельность по развитию безвозмездного донорства крови и ее компонентов среди студентов вуза.

В своей работе они объясняют необходимость регулярной сдачи крови,  правила подготовки к  донации, создают благоприятную атмосферу среди студентов, воспитывают гуманное отношение к людям.

Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых разных ситуациях: пострадавшим от травм и ожогов, потерявшим кровь при сложных родах или после операций, пациентам с онкологическими заболеваниями и нарушениями свертывания крови.

Еще донорская кровь нужна для производства лекарственных препаратов, поэтому в определенный момент донорская кровь может понадобиться практически каждому из нас, нашим родным и близким.

К сожалению, до сих пор ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Нуждающимся в переливаниях крови могут помочь только доноры .

Спасибо каждому донору!